Programa 2016

JUEVES 2 de junio

19:00
Inauguración del festival

19:30
El acompañante (VOSA)
Pavel Giroud; Cuba 2015, 104 min.
En presencia de Pavel Giroud

VIERNES 3 de junio
18:30
Código color, memorias
(VOSI)
Willian Sabourin O’Reilly, Cuba 2015, 28 min.
Alfa (VOSI)
Javier Ferreiro, Cuba 2015, 18 min.
Mariela Castro’s March (VOSI)
Jon Alpert, EE.UU. 2015, 40 min.

20:30
El acompañante (VOSA)
Pavel Giroud; Cuba 2015, 104 Min.

SÁBADO 4 de junio

18:30
La muerte de un burócrata (VOSA)
Tomás Gutiérrez Alea, Cuba 1966, 80 Min.

20:30
La obra del siglo (VOSI)
Carlos E. Machado Quintela, Cuba/Argentina/Suiza/Alemania 2015, 100 min.

DOMINGO 5 de junio

18:30
La obra del siglo (VOSI)
Carlos E. Machado Quintela, Cuba/Argentina/Suiza/Alemania 2015, 100 min.
En presencia del actor Mario Guerra

20:30
Café amargo (VOSI)
Rigoberto Jiménez Hernández, Cuba 2015, 95 min.
Corto previo: Las cuatro hermanas (R. Jiménez Hernández, Cuba 1998, 15 min.)

LUNES 6 de junio

18:30
La cosa humana (VOSA)
Gerardo Chijona, Cuba/Perú 2015, 85 min.

20:30
Viva (VOSI)
Paddy Breathnach, Irland 2015, 98 min.

MARTES 7 de junio

18:30
La emboscada (VOSI)
Alejandro Gil Álvarez, Cuba 2014, 96 min.

20:00
Caballos (VOSI)
Fabián Suárez, Cuba 2015, 95 min.

MIERCOLES 8 de junio

18:30
El tren de la línea norte (VOSI)
Marcelo Martín, Cuba 2014, 80 min.

20:30
Arte (VOSI)
Eduardo del Llano, Cuba 2015, 24 min.
Épica (VOSI)
Eduardo del Llano, Cuba 2015, 25 min.
En presencia de Eduardo del Llano

JUEVES 9 de junio

18:30
Arte (VOSI)
Eduardo del Llano, Cuba 2015, 24 min.

Épica
(VOSI)
Eduardo del Llano, Cuba 2015, 25 min.
En presencia de Eduardo del Llano

20:00 (!)
Premio Cortometraje Joven Cine Cubano (VOSI)
Selección de cortos de EICTV, ISA y la Muestra Joven ICAIC, Cuba 2014, ca. 89 min.

VIERNES 10 de junio

18:30
Ellos somos nosotros (VOSI)
Emma Christopher y Sergio Leyva Seiglie, Cuba/Sierra Leona/Australia 2014, 78 min.

20:30
Cuba libre (VOSI)
Jorge Luis Sánchez, Cuba 2015, 120 min.

21:00
Concierto con Nicky Márquez y Son a 3
en el Orange Peel, Kaiserstraße 39, 60329 Frankfurt

SÁBADO 11 de junio

18:30
Cuba libre (VOSI)
Jorge Luis Sánchez, Cuba 2015, 120 min.

20:30
Fresa y chocolate
(VOSI)
Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío, Cuba 1993, 110 min.
Corto previo: Sin límites (OmeU)
Sanne Derks, Balazs Rottek, Alexandra Von Schelling, Cuba 2014, 16 min.

DOMINGO 12 de junio

19:00
Clausura con la Noche Afrocubana en el Haus am Dom, Domplatz 3, 60311 Frankfurt