Programm 2016

DONNERSTAG, 2. Juni

19:30 h
El acompañante
von Pavel Giroud, Cuba/ Venezuela/Kolumbien/Frankreich 2015, 104 Min., HD, OmeU
in Anwesenheit von Pavel Giroud

FREITAG, 3. Juni

18:30 h

Código color, memorias

von William Sabourin O’Reilly, Cuba/USA 2015, 28 Min, OmU
Alfa
(OmeU) von Javier Ferreiro, Cuba 2015, 18 Min.
Mariela Castro’s March von Jon Alpert, USA 2015, 40 Min., OmeU

20:30 h
El acompañante
von Pavel Giroud, Cuba/ Venezuela/Kolumbien/Frankreich 2015, 104 Min., HD, OmeU
in Anwesenheit von Pavel Giroud

SAMSTAG, 4. Juni

18:30 h
La muerte de un burócrata / Tod eines Bürokraten
von Tomás Gutiérrez Alea, Cuba 1966, 85 Min., 35mm, OmU

20:30 h
La obra del siglo / The Project of the Century
von Carlos E. Machado Quintela, Cuba/Argentinien/D 2015, 100 Min., HD, OmU
In Anwesenheit des Hauptdarstellers Mario Guerra; Regisseur Carlos E. Machado Quintela ist angefragt

SONNTAG, 5. Juni

18:30 h
La obra del siglo / The Project of the Century
von Carlos E. Machado Quintela, Cuba/Argentinien/D 2015, 100 Min., HD, OmU
In Anwesenheit des Hauptdarstellers Mario Guerra; Regisseur Carlos E. Machado Quintela ist angefragt

20:30 h

Café amargo

von Rigoberto Jiménez, Guión/Drehbuch: Arturo Arango, Xenia Rivery, Cuba 2014, 95 Min., HD, OmeU
Vorfilm: Las cuatro hermanas (Rigoberto Jiménez, Cuba 1997, 15 Min., DVD, OmeU

MONTAG, 6. Juni

18:30 h
La cosa humana
von Gerardo Chijona, Cuba, Peru 2015, 85 Min., HD, OmeU

20:30 h
Viva

von Paddy Breathnach, Irland 2015, 98 min., HD, OmU

DIENSTAG, 7. Juni

18:30 h
La emboscada
von Alejandro Gil Álvarez, Cuba, 2014, 96 Min., HD, OmeU

20:00 h
Caballos
Fabián Suárez, Cuba 2015, 95 Min., HDV, OmeU

MITTWOCH, 8. Juni

18:30 h
El tren de la línea norte
von Marcelo Martín, Cuba 2014, 80 Min., HD, OmeU

20:30 h
Arte und Épica
von Eduardo del Llano, Cuba 2015, 25 Min., BluRay, OmeU
In Anwesenheit des Regisseurs Eduardo del Llano

DONNERSTAG, 9. Juni

18:30 h
Arte und Épica
von Eduardo del Llano, Cuba 2015, 25 Min., BluRay, OmeU
In Anwesenheit des Regisseurs

20:30 h
Kurzfilmpreis Junger Cubanischer Film
Auswahl von Filmen der EICTV, ISA und Muestra Joven ICAIC, Cuba 2014, ca. 89 Min., OmeU
In Anwesenheit des Preisträgers und der Jury

FREITAG, 10. Juni

18:30 h
Ellos somos nosotros
von Emma Christopher, Sergio Leyva Seiglie; Cuba, Sierra Leone, Australien 2014, 78 Min., HD, OmeU

20:30 h
Cuba libre
von Jorge Luis Sánchez, Cuba 2015, 120 Min., HD, OmeU

21:00 h
Festivalparty im Orange Peel mit NICKY MÁRQUEZ Y SON A 3
Einlass ab 20 h

SAMSTAG, 11. Juni

18:30 h
Cuba libre
von Jorge Luis Sánchez, Cuba 2015, 120 Min., HD, OmeU

20:30
Fresa y chocolate / Erdbeer und Schokolade
von T.G. Alea & J.C. Tabío, Cuba/ Mexico/Spanien 1993, 108 Min., 35mm, OmU

SONNTAG, 12. Juni

19:00
Abschlussveranstaltung „Noche Afrocubana“
im Haus am Dom